陸上競技部」カテゴリーアーカイブ

陸上競技部活動報告

陸上競技部 東京都高校総体

5月9日~17日に駒沢オリンピック競技場で行われた都大会におきまして、本校より女子2名の選手が出場し、健闘いたしました!

 

女子100m 井上藍那 12秒58(準決勝進出)

 

女子200m 井上藍那 26秒75

 

女子走高跳  飯塚七海 1m40

 

決勝には進めませんでしたが、2人とも自己ベストでの素晴らしい記録を出してくれました。今後とも応援よろしくお願いします。

 

陸上競技部 東京都第3支部学年別大会

6月6日~13日に舎人公園競技場および世田谷運動公園競技場で支部学年別大会が行われ、本校からも多数の入賞者が出ました。

以下、入賞者です。

 

2年男子400m   菊池将克  51秒51(3位)

3年男子三段跳    高坂勇吾  11m67(6位)

1年女子100myH 西川千夏  16秒97(2位)

2年女子100m   井上藍那  12秒83(1位)

2年女子200m   田島美穂  27秒45(1位)

3年女子800m   高橋啓美  2分36秒52(3位)

3年女子走幅跳    曽野美里  4m55(8位)

共通女子400mH  近藤由季  1分06秒96(1位)

共通女子走高跳    野口恵理子 1m54(2位)

共通女子三段跳    飯塚七海  9m72(3位)

 

3年生にとってはこれが引退試合となりました。今まで応援ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

陸上競技部 東京都選抜・1年生大会(標準記録突破者対象)

7月11日~12日に駒沢オリンピック競技場で行われた都選抜大会におきまして、本校より女子4名の選手が出場し、健闘いたしました!

 

1年生女子100myH 西川千夏 17秒04(予選敗退)

 

選抜女子100m    井上藍那 12秒94(全体16位)

 

選抜女子400mH   近藤由季 1分09秒48(全体14位)

 

選抜女子走高跳     野口恵理子 1m55(全体11位)

 

惜しくも入賞はなりませんでしたが、着実に力をつけていっています。今後の成長にご期待ください。

 

 

陸上競技部 東京都新人大会

9月20日~23日に駒沢オリンピック競技場で行われた都新人大会におきまして、本校より個人種目で男女3名の選手が、リレー種目で女子のチームが出場し、健闘いたしました!

女子走高跳   野口 恵理子(1年) 1m45

男子400m  菊池 将克(1年) 51秒94

女子三段跳   飯塚 七海(2年) 9m63

女子4×100mリレー (野口恵理子・井上藍那・木下佳恵・田島美穂) 52秒59

文化祭の準備と両立しながら、よく頑張ってくれました!

決勝には進めませんでしたが、今後の活躍が期待されます!

陸上競技部 東京都高校総体

5月10日~18日に駒沢オリンピック競技場で行われた都大会におきまして、本校より男女3名の選手が出場し、健闘いたしました!

男子400mH 堀江 直胤 57秒37

男子三段跳   藤倉 将弘 12m30

女子走高跳   飯塚 七海 NM

残念ながら3人とも決勝進出はなりませんでしたが、今後とも応援よろしくお願いいたします!  

陸上競技部 部活動活動報告

6/22・23 第34回東京都高体連学年別陸上競技大会

共通男子走高跳決勝 第1位 若杉颯一郎(3年) 1m93cm
共通男子三段跳決勝 第3位 藤倉将弘(2年)  12m65cm
3年男子200m決勝 第6位 菅野遼太郎(3年) 23.29
共通男子4×400mリレー決勝
          第7位 菅野 堀江 藤倉 若杉 3:31.91
3年女子200m決勝 第6位 早乙女由佳(3年) 29.32
2年女子400m決勝 第7位 高井良遥(2年)  1:09.25
1年女子走幅跳決勝 第8位 曽野美里(1年)  4m18cm

曽野さんは東京都1年生大会へと進出しました!

7/13・14 第34回東京都高体連選抜選手権大会

男子走高跳決勝   第2位 若杉颯一郎(3年) 1m97cm

見事東京都で2位に輝きました!!

8/11 都立高校対抗大会
残念ながら総合での入賞はなりませんでしたが、男子が3位に入りました。
暑い中の応援ありがとうございました!

8/31,9/1 第65回東京都新人陸上競技大会支部予選会

男子走高跳決勝   第6位 藤倉将弘(2年)  1m70cm
男子三段跳決勝   第3位 藤倉将弘(2年)  12m61cm

藤倉君は両種目で9/21・22・23に行われる東京都新人選手権大会へと進出しました。
また、残念ながら都新人への進出はなりませんでしたが、男子400mで堀江君(2年)、800mで青木君(2年)小野君(1年)、女子200mで高井良さん(2年)田渕さん(2年)が決勝に残る健闘をみせました。応援ありがとうございました。

陸上競技部 都大会に2名出場!

4/27・28 第66 回東京都高等学校選手権支部予選会 於 江戸川陸上競技場

男子走り高跳決勝 3位 若杉 颯一郎(3年) 1m 80cm
6位 藤倉 将弘 (2年) 1m 70cm
男子三段跳決勝 5位 藤倉 将弘 (2年) 12m 62cm
※2人とも関東大会予選都大会の出場が決定しました!
若杉(走高跳)、藤倉(三段跳)で、東京都選抜陸上大会への標準記録
を突破したので、選抜大会出場が決定しました。

5/11・12・18・19 第66 回東京都高校選手権支部予選会(関東大会支部
都大会) 於 駒沢陸上競技場

男子走り高跳 若杉 颯一郎(3年) 1m 85cm
男子三段跳 藤倉 将弘 (2年) 12m 84cm
※2人とも決勝進出はできませんでしたが、選抜大会への出場が決まって
いるので応援よろしくお願いします!!

陸上競技部 部活動活動状況

都立学校対抗競技会で今年も総合2位!
8/13 第21回都立高等学校対抗陸上競技会 於 江戸川陸上競技場
男子の部 2位
男女総合学校対抗の部 2位

新人戦都大会に2名(3種目)出場決定!
9/8・9 第64回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会支部予選会
於 江戸川陸上競技場
男子走高跳 3位 1m75cm 若杉 颯一郎(2年)
男子走幅跳 8位 5m95cm 若杉 颯一郎(2年)
男子3段跳 8位 12m08cm 藤倉 将弘(1年)
※若杉・藤倉は、9月22・23・30日の第64回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場決定です!
《決勝進出》
男子200m 23秒62 若杉 颯一郎(2年)
女子100m 13秒79 田渕 奈菜 (1年)
※残年ながらベスト8に残れず都大会には進めませんでした。

9/22・23・30 第64回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権
於 駒沢陸上競技場 大井陸上競技場
男子走高跳 9位 1m75cm 若杉 颯一郎(2年)
※惜しくも入賞を逃しました。
男子走幅跳 予選 6m13cm 若杉 颯一郎(2年)
男子3段跳 予選 12m31cm 藤倉 将弘(1年)
※自己ベストを出しましたが、決勝へは進めませんでした。

11/3 第63回全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選会
於 荒川河川敷道路 出場111校
第41位 2時間27分49秒 (佐川-赤石-稲村-船木-堀江-青木-中西)
※出場都立高校中 10 位以内を目指しましたが、惜しくも 12 位でした。

陸上競技部 部活動活動状況

学年別大会で多数の入賞!
6/9・10 支部学年別兼1年生大会予選会 於 江戸川陸上競技場
1年男子走り幅跳び 4位 5m60 藤倉 将弘(1年)
6位 5m39 堀江 直胤(1年)
※藤倉・堀江は、7月14・15日の第33回東京都高校選抜陸上競技大会兼1年生大会に出場決定で
す!
3年男子200m 4位 22秒99 今 優太(3年)
7位 23秒59 湯浅アーティット(3年)
※今は、選抜標準記録を突破しましたので、7月14・15日の第33回東京都高校選抜陸上競技大会
兼1年生大会に出場決定です!
3年男子800m 4位 2分02秒91 船木和成(3年)
3年男子5000m 3位 16分33秒86 佐川 元太(3年)
共通男子4×100mリレー 7位 45秒08 (湯浅・門脇・若杉・今)
2年女子400m 7位 1分09秒05 早乙女 由佳(2年)
3年女子1500m 3位 5分32秒08 野本 奈緒(3年)
7/14・15 第33回東京都高校選抜陸上競技大会兼1年生大会
於 駒沢陸上競技場
1年男子走り幅跳び 5m51 藤倉 将弘(1年) 5m57 堀江 直胤(1年)
※残念ながら決勝には残れませんでした。
男子200mタイムレース 34位 23秒23 今 優太(3年)
男子800mタイムレース 39位 2分06秒16 船木 和成(3年)
男子3000SCタイムレース 15位 10分34秒82 佐川 元太(3年)
男子走高跳 15位 1m75cm 若杉 颯一郎(2年)
男子3段跳 19位 12m77cm 今 優太(3年)